«Фольварк Остров»: современное состояние родового поместья невельских баронов Фитингофов

Фольварк Остров

Автор: Титова Анастасия, 11 класс, МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова
Руководитель: Киселёва А. А., педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова
2020 год

Введение

Данное исследование является продолжением работ прошлых лет, при разработке которых мы выяснили, что на территории Невельского уезда располагалась дворянская усадьба, обозначенная на дореволюционной карте как «Ф. Остров» — фольварк Остров. Поскольку в предыдущих работах мы говорили об этом месте косвенно, а специальных работ нами не выявлено, наше исследование является актуальным. В связи с вышесказанным мы обозначили тему: «Фольварк Остров»: современное состояние родовой усадьбы невельских баронов Фитингофов».

1. Что нам известно о «фольварке Остров»

Для того чтобы наиболее полно раскрыть тему нашего исследования, мы обратились к дополнительным источникам. Из статьи Н. Ю. Шевченко мы узнали, что «история русской усадьбы, особенно провинциальной, является неотъемлемой частью национальной культуры». Обращение к усадебной тематике являлось тенденцией для творческой интеллигенции на рубеже XIX — XX века.
В работе Селиверстова С. С. мы прочитали, что «благополучие каждого помещика, всей его семьи зависело, прежде всего, от уровня организации хозяйственной деятельности, умения управлять родовой собственностью. Обладание поместьем и проживание в своём поместье олицетворяли традиционный образ жизни». Т.Е.Исаченко считает, что как бы ни складывалась история местности, «ландшафт хранит на себе воздействие усадебной культуры». Кандидаты исторических наук С. В. Вивитенко и Т. Е. Сиволап отмечают, что «мир каждого имения представлял собой особый синтез природного ландшафта, финансовых возможностей владельца, его художественных предпочтений и вкусов, а так же экономических интересов и возможностей… Во многих поместьях хозяева сооружали конюшни, кузницы, столярные мастерские и другие хозяйственные постройки в целях обеспечения себя всем необходимым материалом и сырьём». Школы, сельские больницы и фельдшерские пункты открывались помещиками по той же причине — экономической: «намного выгоднее готовить кадры у себя, а не нанимать их со стороны».
Мы согласны с утверждением К.В. Булгаковой о том, что в местах, где располагались ранее усадьбы, сохраняется ландшафт, спланированный бывшим владельцем усадьбы. Истории аллей усадьбы в Михайловском посвящена работа Н. Н. Бурченковой.

Фольварк Остров Невель
Впервые мы познакомились с топонимом Остров в связи с проведением нашего первого исследования об окрестностях озера Оборотное, находящегося на юге Невельского района. На карте начала ХХ века мы нашли обозначение «Ф. Островъ» — фольварк Остров. То есть Остров был отмечен как небольшая усадьба, обособленное поселение, помещичье хозяйство — фольварк (Фрагмент военно-топографической карты Шуберта, 1913 год). Впрочем, большинство усадеб, отмечены на этой карте как «фольварк»: например, «Ф. Еменец» (одно из крупнейших в уезде), «Ф. Симаново», «Ф. Сенютино».
При работе над предыдущим исследованием мы узнали от местных жителей историю рыбаковского пана, бывшего родственником барина из усадьбы в Острове. Информант отмечал, что рыбаковский пан из фольварка Черняи был беден, а помещики из Острова были богатыми. Так же мы установили часть истории имения Черняи и отыскали место захоронения одного из островских помещиков — барона Вольдемара Людвига (Владимира Александровича) фон Фитингофа-Шеля (Могильный памятник на месте захоронения Вольдемара Людвига фон Фитингофа-Шеля).
В исследовании прошлого года мы проследили информацию о гражданской службе баронов Фитингофов в Невельском уезде в конце XIX — начале XX века. И снова мы столкнулись с упоминанием усадьбы Остров (Владения Фитингофов в Невельском уезде). Поскольку история баронов Фитингофов в Невельском уезде начинается именно с этой усадьбы, мы решили посвятить отдельную работу именно этому историческому месту — родовому поместью невельской ветви остзейских баронов. Как указано в записи за 1785 год, участок №85 «Остров, сельцо с деревнями подполковницы Анны Фёдоровны Глазковой». В этом поместье проживало «душ мужского пола 143,… всего земли 2725 десятин», что соответствует современным 2977 га или 29,8 кв. км («Планы дач Генерального и Специального межевания Невельского уезда», фрагмент).
По данным на 1860 год владельцами имения являлись «Игн. и Авг. Авг. Глазковы…129 крепостных душ и 4 дворовых, … 35 дворов или отдельных усадеб. Пространство усадебной земли, не состоящей в пользовании крестьян, 275 десятин; пространство усадебной земли, состоящей в пользовании крестьян, 388,75 десятин», что соответствует 300,4 га (3 кв. км) и 424,7 га (4,2 кв. км). Всего площадь поместья составляла, таким образом, 725,1 га (7,2 кв. км).
В справочнике на 1878 год поместье Остров является 26-м по площади земли (1256 дес. или 137,2 га, или 13,7 кв. км) среди землевладений Невельского уезда. Самыми крупными имениями в то время являлись Сыроквашино и Топорок с фольварком Глыбочно (25 350 дес.), Туричино (6856 дес.), Конашово, Перелесье и Язно (6276 дес.). Чуть меньше Острова были имения Борисо-Глеб (1166 дес.), Боёво (1133 дес.), Лукоборье (1113 дес.), Заиванье (1041 дес.), Плоское (1018 дес.), Староселье (1001) и Тимофеевское (1000). Остальные более сотни поместий Невельского уезда — ещё более мелкие, до 1000 десятин.

Фольварк Остров Невель
В этот период имением уже владеют супруги Александр и Матильда Фитингофы, лютеране. В предыдущем исследовании мы установили, что Александр Андреевич Фитингоф приезжает в Невельский уезд в связи с переводом на службу примерно в 1865 году, поскольку упоминается в справочнике в должности заседателя уездного суда, но четвёртый его сын, Николай, родился в 1860 году уже в Острове.
Проанализировав ранее справочную литературу, мы выяснили, что из многочисленных потомков супругов Фитингофов пятеро представителей этого рода «состояли на гражданской службе в Невельском уезде, занимая различные должности, связанные с юриспруденцией» (Представители рода фон Фитингоф, состоявшие на службе в Невельском уезде). Старший сын, Георгий Александрович, служил в Себежском уезде и губернском Витебске, но с 1900 по 1901 был мировым судьёй 3-го участка, камеры находились в им. Остров (в 1900 г.) и Горки (в 1901 г.).
Второй сын, Владимир, служил почётным мировым судьёй в Невельском уезде с 1884 по 1898гг.; младший брат, Рудольф, сменил его на этой должности, а так же был земским начальником 1-го участка. Династию продолжил Георгий Владимирович, служивший в уезде с 1912 по 1914 год.
Из поколенной росписи мы установили, что бароны Фитингофы тесно связаны с Невельской землёй, в частности — с имением Остров. Так, сам А. А. Фитингоф, родившийся в 1824 году в Вильне, умер в 1906 именно в Острове. К сожалению, места его захоронения мы не знаем, но его сын, Владимир Александрович, похоронен на лютеранском участке современного кладбища в деревне Черняи. Одна из дочерей Владимира Александровича (Маргарита Иоанна Мария) родилась в имении Остров, что указано в поколенной росписи.
Но мы предполагаем, что остальные его дети родились там же, поскольку годы их рождения совпадают с периодом службы В. А. Фитингофа в Невельском уезде. А другая его дочь, Ирина Женни Мария Луиза Вильгемина, в 1911 году там вышла замуж. Третий сын А. А. Фитингофа, Рудольф Александрович, и его дети связаны с имением Тимофеевка, что в двух десятках километров к северо-западу от Острова. Четвёртый сын, Николай Готлиб Герман Август, родился в Острове, а умер в возрасте неполных 24 лет в Тимофеевке в 1884 году. Пятый сын, Эдуард Эрнст Иоганнес, родился в Острове, а умер в Германии в 1939 году. О его потомках мы сведений не нашли.
Уже в 1905 году имением «Островъ съ фольв.» (название фольварка не указано) владеют «Фитингофы Владим [ир], Георг [ий], Рудольфъ и Эдуардъ Александровичи». Впрочем, здесь сведения не точны: Владимир Александрович (Вольдемар Людвиг) умер в 1899 году. Общая площадь этого имения (братья Фитингофы владели ещё некоторыми) составляла уже 1988 дес. (2171,89 га или 21,7 кв. км).
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что Остров является одной из старейших усадеб Невельского уезда. Нам известно о принадлежности имения двум дворянским фамилиям: Глазковым и фон Фитингофам. Для Фитингофов Остров становится родовым поместьем, поскольку в нём проживало три поколения невельских баронов. Площадь имения изменялась, потому что участки продавались и покупались.

1. Изучение пространства бывшей усадьбы невельских баронов Фитингофов

Осмотр местности в современной деревне Остров мы проводили глубокой осенью 2019 года, потому что летом многие участки не были скошены, деревья и кусты скрывали ландшафт. Местные жители сразу указали нам на местоположение барского дома. До Великой Отечественной войны сама деревня Остров находилась в стороне, ближе к белорусской границе, а сейчас строения занимают холм, на котором была барская усадьба. Вспоминает В. Лапухин: «Там была раньше еловая аллея, всё засохло. А здесь липовая аллея была… По-моему, у нас панами называли. Баба моя называла „пан“. Говорила, что он бегал в Городище к бабам, вот и дорога была».
Мария Афанасьевна, долгожительница деревни, рассказала, что

Могильный памятник на месте захоронения Вольдемара Людвига фон Фитингофа-Шеля

«здесь жил пан. Моя бабушка у пана работала прислугой. Деревня — это всё его поместье. У пана не было детей, жена была бесплодна. Были крепостные, которые работали у него… И проложили дорогу до Мачулищ. У него, у этой любовницы, стало четыре сына. [В 1917 году все они] уехали в Польшу. Старый посёлок был, здесь построили в 1945 году».
Название деревни она объяснила так: «Остров — потому что среди леса. Он сам выстроил, помещик, свою усадьбу. У нас даже его две яблони есть. Мы когда пришли с того посёлка, очень большой сад, а в 39-м году этот сад вымерз… Конь был, ослица. И ездила [помещица] по лесу.. Дом [в 1917 году], наверное, подожгли, потому что гонение на них тоже было большое… Это всё панское. Вот наш огород — это была панова прачечная. И нам когда [здесь в 45-м году] дали участок — такие деревья были большие. А стекла [битого] сколько у нас было!..Была у них конюшня, после войны ещё была… Есть место, где прокладывали высоковольтный кабель, и на это место положили большой камень. Фундаментов много — после войны там жили люди».
Мы обошли современную деревню Остров, осмотрели фундамент бывшего дома баронов Фитингофов, 19,5*8,5 м. Нашли места скопления битого кирпича — остатки печей, нашли осколки печных изразцов.
Сам дом располагался на вершине холма, что подтверждает карта местности 1910 года. Примечательно то, что не все деревни и хутора (фольварки) на ней обозначены. Старый посёлок, то есть сама деревня, действительно, расположена южнее, а на холме две крупные постройки, дорога из Городище в Усово проходит иначе, чем сегодня, есть разветвление на Лахи и далее — на две параллельные дороги в Черняи. Отмечены три аллеи, а за барским домом обозначен фруктовый сад. Усадебный холм окружают леса и болота.
Сегодня на северо-восток от Острова уходит хорошая грунтовая дорога в Городище, по которой в деревню можно доехать в любое время года, а на северо-восток проходит дорога в Усово, которую пересекает болото и ручей, из-за чего этот путь хоть и ближе к Невелю, но труднопроходим. Южнее фундамента дома находятся несколько старых деревьев (на карте 1910 года там отмечена небольшая аллея), а так же два глубоких подвала, один из которых выложен крупными камнями. От сада барина не осталось ничего, современные постройки привнесли изменение в ландшафт бывшей усадьбы.
Поскольку каменных развалин, кирпичных обломков или остатков стен вблизи деревни нами не было обнаружено, а усадьба располагалась посреди леса, мы предположили, что постройки в Острове были деревянными. И то, что не разрушилось в революционные годы, было утрачено в Великую Отечественную войну.
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что усадьба Остров была прекрасно вписана в существующий ландшафт: барский дом находился на самом высоком месте, был окружён лесом. Дорога соединяла Остров с фольварком родственников барина, фруктовый сад, липовые и еловые аллеи создавали в диковатом краю посреди леса остров окультуренной, приручённой природы. Заросшие высокой травой подвалы и камни фундамента дают некоторое представление об усадьбе Фитингофов. Нам не удалось найти сведений о кардинальных изменениях местного ландшафта в дореволюционное время, только послевоенные и современные постройки немного скрывают старые фундаменты. И всё же мы можем согласиться с высказыванием кандидата географических наук Т. Е. Исаченко: «ландшафт хранит на себе воздействие усадебной культуры».

1. Составление плана-схемы бывшей усадьбы Остров

Мы отметили на схеме крупные объекты, которые, по нашим предположениям, являлись частью усадебных построек и садово-парковых насаждений. В результате подробного рассмотрения фундамента дома нами были найдены осколки кирпичей и стёкол, изразцов от печей, что отмечено на схеме. В связи с тем, что спутниковая карта местности скрывает в растительности обнаруженные нами объекты, мы обозначили их ярким цветом для того, чтобы подчеркнуть: ландшафт запечатлел на себе воздействие живших здесь более 100 лет назад невельских баронов Фитингофов (Расположение бывших объектов усадьбы Остров на спутниковой карте).

Фольварк Остров Невель

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Изучив дополнительные источники, мы установили, что Остров является одной из старейших усадеб Невельского уезда. Это родовое поместье, поскольку с ним связаны жизни трёх поколений невельской ветви баронов Фитингофов.
  2. При осмотре территории современной деревни мы обнаружили местонахождение усадьбы Остров, которая была гармонично вписана в ландшафт: барский дом находился на самом высоком месте и был окружён лесом. Дорога соединяла Остров с фольварком родственника барина; фруктовый сад, липовые и еловые аллеи создавали в диковатом лесном краю остров окультуренной, приручённой природы.
  3. Нами составлен план-схема расположения бывшей усадьбы Остров по состоянию на ноябрь 2019 года, на котором отмечены обнаруженные нами объекты, оставшиеся со времён жизни владельцев усадьбы.

Таким образом, цель работы — составить план-схему современного состояния бывшей усадьбы Остров — достигнута. Наша гипотеза подтвердилась: мы предполагали, что на территории современной деревни Остров можно найти остатки усадьбы невельских баронов Фитингофов.

Литература

1. Алфавитный поуездный список землевладельцам Витебской губернии кроме крестьян, с указанием их вероисповедания, наименования и пространства принадлежащих им имений / Памятная книжка Витебской губернии на 1878 год. Сост. А.М.Сементовский. — Витебск: в Витебской Губернской типографии — 1878. — с.337. [электронный ресурс]
  2. Бурченкова Н. Н. Аллеи мемориальной усадьбы «Михайловское» // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2018. №48.
  3. Верстовка Беларуси, северная часть. 1910 год. URL: http://www.etomesto.ru/map-belarus_verstovka_sever/
  4. Виватенко С. В., Сиволап Т. Е. Дворянские усадьбы как центры экономической и культурной жизни России // Петербургский экономический журнал. 2019. №2.
  5. Военно-топографическая карта Российской Империи Ф. Ф. Шуберта. Лист 11—8, 1913 год.
  6. Землевладение и землевладельцы Витебской губернии в 1905 году / издание Витебского Губернского Статистического Комитета; под ред. члена-секретаря Губернского Статист. Комитета А. Сапунова.
  7. Исаченко Т. Е. Дворянские усадьбы и ландшафт: три века взаимодействия // Вестник СПбГУ. Науки о Земле. 2003. №4.
  8. Поколенная роспись рода Фитингоф. 2-я ветвь. / Форум Возрождения родословных традиций.
  9. Планы дач генерального и специального межевания 1746—1917гг. (коллекция). Опись 40, часть 2. Витебская губерния, Невельский уезд. С.33. (Ф. 1354, оп.40, ч.2).
  10. Титова А. И., Киселева А. А. Окрестности озера Оборотное. — Невель, 2017.
  11. Титова А. И., Киселева А. А. К истории имения (фольварка) Чернеи. — Невель, 2018.
  12. Титова А. И., Киселева А. А. Три поколения баронов Фитингофов в истории Невельского уезда (с 1864 по 1913 год). — Невель, 2019.