Школа им. П.А. Столыпина

В 1912 г. решением Второго Уездного Земского Собрания школьная сеть Невельского уезда присоединилась к семилетней программе всеобщего народного обучения (1912—1918) утверждённой Министерством Народного Просвещения (М.Н.П.), хотя по факту первые попытки осуществления обозначенного плана были сделаны ещё годом ранее.
В описываемом году планировалось открыть 11 новых школ и расширить две существующие: Ивановскую и Еменецкую.
Новым учебным заведениям было решено присвоить имена героев Отечественной войны 1812 г., благо в Империи отмечался вековой юбилей этой баталии. Случалось ли такое ранее? В России — да, а вот в Невеле — не уверен. Хотя некоторые учебные заведения открывались ранее в память о значимых событиях, например: Невельская мужская церковноприходская школа была построена в память Коронации Их Императорских Величеств, а женская — Бракосочетания Императорских Высочеств, и не более того.
Однако, самое первое имя, присвоенное учебному заведению было вовсе не военачальника, а светлой памяти Председателя Совета Министров Российской Империи Петра Аркадьевича Столыпина.
Дошедшие до нашего времени документы свидетельствуют, что спустя месяц после трагической смерти Столыпина, а именно на Первом Земском Собрании Невельского уезда (20.10.1911) было принято решение о приобретении земельного участка для постройки земской школы им. П. А. Столыпина в дер. Великое Село Топорской волости. Для этого, помянутое Собрание распорядилось ассигновать 500 рублей. Впоследствии надобность в этом отпала, так как местные крестьяне абсолютно бесплатно предложили на выбор начальству два участка земли.

Пётр Аркадьевич Столыпин

Избранная для этого Комиссия признала оба участка годными для постройки школы и разведения при ней плодового сада, и постановила открыть в данной деревне школу им П. А. Столыпина.
Не дожидаясь постройки добротного здания, школу разместили в наёмном деревянном доме и приступили к занятиям с 01 декабря 1911 г. Изначально планировалось построить одноэтажное каменное здание, стоимость которого, с учётом местных расценок, исчислялась в 4000 рублей.
В наличие же имелось 500 рублей, но это обстоятельство не являлось препятствием к намеченной цели, так как на основании Закона «О школьном строительстве» от 22.06.1909 г. имелась возможность возбудить перед М. Н. П. ходатайство о выдаче безвозвратного пособия в размере 1000 рублей и одновременно просить ссуду из школьно-строительного фонда 2000 рублей, с таким расчётом, чтобы пособие и ссуда в общей сложности не превышали 4/5 строительной стоимости здания. В итоге наличные средства были увеличены до 800 рублей путём зачёта 300 рублей из сметы следующего года, составлено ходатайство и испрошена требуемая ссуда сроком на 10 лет.
Однако пока шла бумажная волокита по согласованию с Губернскими и Министерскими чинами, банками и фондами наступил второй год обучения в Столыпинской школе.
И на третьем заседании Невельского Уездного Земского Собрания (30.10.1913) уже стоял вопрос о пересмотре строительства здания в сторону увеличения, так как на второй год занятий численность учащихся Столыпинской школы выросла до 63 человек, что превышало норму однокомплектного учебного заведения (1 учитель = не более 50 учеников). Пришлось земским чиновникам начинать движение ходатайств заново, но это решение принималось уже 08.11.1914 г.
Новый проект и смету на постройку двухкомплектной школы выполнил техник губернского земства И. Н. Бенкевич. Предполагалось сложить стены здания из саманного кирпича на каменном фундаменте в целях прочности, теплоты и дешевизны, но, тем не менее, общая сумма возросла до 7138 руб. 18 коп.
В это же время Департамент Народного Просвещения уведомил Невельскую Земскую Управу, что пособие и ссуда по первоначальному ходатайству будут отпущены в ближайшее время, но с условием постройки школы в срок не более 2-х лет.
Для проектируемого здания 2-х комплектной школы недоставало 3338 руб. 18 коп. Примечательно заключение Невельской Уездной Управы, озвученное на 4-м Земском Собрании (08.04.1915): «Необходимо в 1915 г. приступить к постройке здания, ввиду того, что в дер. Великое Село помещений сколько-нибудь удовлетворяющих требованиям школьного помещения не имеется. Учебный класс размещается в наёмном доме очень холодном и неудобном, квартира обучающего в отдалённом доме, между тем, по мнению Уездной Управы, школа, открытая в память П. А. Столыпина должна быть помещена земством в подобающем школьному назначении здании».
В конце концов, деньги были изысканы путём ассигнования из средств Уездного Земства в размере 500 рублей, оставшихся неиспользованных от предполагаемой постройки Комшанской земской школы и 2700 рублей дополнительных вливаний от Департамента Народного Просвещения. Но, к сожалению, было уже поздно… шла Первая Мировая война, которая прервала ход всех отлаженных устоев жизни населения, в том числе и программы всеобщего народного обучения, которая впоследствии воскресла в Советском Союзе в 1934 году.
Хотелось бы верить, что мы когда-нибудь узнаем продолжение этой истории, как и тот уголок дер. Великое Село, где находилась школа им. Петра Аркадьевича Столыпина, ведь за последние 100 лет эта земля была тысячи раз перепахана не только колхозными тракторами, но и снарядами Великой Отечественной войны.
И всё-таки, не смотря на все эти перипетии прошлого, приятно знать, что такая школа была, что она носила имя такого великого человека! И, конечно же, надо обязательно вспомнить её первых учителей, которые несли детям свет знаний, ими были: Зиновия Васильевна Блажевич и Вера Константиновна Борисович, представительницы известнейших в нашей местности фамилий священнослужителей, выпускницы
Полоцкого женского училища для девиц духовного звания.
Поговаривают, что кто-то из них проживал на окраине деревни Ловец в послевоенные годы. Правда это или нет, в настоящее время не важно. В любом случае это уже другая история.
По материалам РГИА
Ф.733 Оп.187 Д.928 Оп.186 Д.1767 Д.1768