Клуб в Мошенино
6-го июля 1919 года в селе Мошенино Лепповской (бывшей Вознесенской) волости состоялось открытие Народного Дома.
Как отмечалось на страницах газеты «Молот» Невельского Ревкома: «Наконец осуществилась заветная мечта крестьян бедняков иметь в волости свой Культурно-Просветительный центр…».
К торжественному моменту собралось большое количество местного населения, преимущественно крестьянская молодёжь. Но, также, присутствовали и кулаки, и сельская интеллигенция. Позже местное руководство сокрушалось, что не нашлось ни одного оратора, который смог бы разъяснить собравшимся сущность Народных Домов.
Однако и без этого формализма праздник удался на славу!
Первыми на сцену вышли артисты-любители драматического кружка: Шимкович, Заблоцкий, Авласенкова Л. и др. (в основном школьные работники), давшие в этот знаменательный для сельчан день спектакль. Вниманию зрителей были представлены три пьесы: «Юбилей» (А. П. Чехова), «Дорогой поцелуй» (Р. З. Чинарова) и сатирическая постановка одного из современных комиков «Не жизнь, а масленица».
Продолжился вечер танцами. Как писал очевидец: «Лишь показавшаяся на небе ясная полоса утренней зари заставила молодежь разойтись по домам». Таким отметился в истории Невельского уезда первый День рождения Мошенинского Народного Дома, который, несмотря ни на что, сохранился в этой деревне до сих пор, правда, на другом месте, под другим названием и в другом здании.
Здание (на фото) это было в своё время правлением колхоза и одновременно клубом. В прежние времена сельская библиотека находилась около братских захоронений, в дер. Тимофеевка и называлась — Заручьевской. В 60—70 гг. прошлого столетия оно было продано, а весь книжный фонд перевезён в Мошенино.
По материалам газеты «Молот» Невельского Исполкома №117 от 23 июля 1919 г.
“Страницы истории Невеля” Г.Н. Синицкий, 2023 год.